TRABAJOS REALIZADOS CURSO 2015/16

1º ESO

En 2º de la ESO, durante este 2º trimestre, como trabajo final en la lección de la madera, se han diseñado y construido los alumnos su lapicero personal.

Al final de la lección de metales, han trabajado con alambre y han construido juegos de ingenio.

En la asignatura de Tecnología, de profesor Francisco Sánchez .

ESTRUCTURAS

RAMPAS
LABERINTOS

AUTOMÓVILES

1_tecno_automoviles

2º ESO

Un trabajo desarrollado por los alumnos de 1º de Eso en la asignatura de Tecnología, consistía en construir algo, en el que al soltar una bola, ésta tardara más de 10 segundos en bajar.

MADERA. PEQUEÑO MUEBLE
METALES

3º ESO

Un trabajo desarrollado por los alumnos de 3º de ESO en la asignatura de Tecnología, creación de Carteles para espacio de Paz.

4º ESO

TECNOLOGÍA

INFORMÁTICA

CONCURSO DE EDICIÓN DE VÍDEO | DÍA DE LA PAZ

Se realizó como actividad para este día, promovida por el departamento de tecnología del centro, un concurso de vídeos sobre el Día de la Paz. Aquí puedes ver los Ganadores:

1 Premio

2 Premio

3 Premio

 

PROYECTO INTEGRADO

4B

Grupo I

Web

Saullo

 

 https://differentsaullo.wordpress.com

Francisco Javier

 

https://differentfranciscojavier.wordpress.com

Brayan

Cabrera

 https://differentbrayan.wordpress.com/

Grupo II

Rocío

 

http://antenasrocio.wordpress.com

Nayibert

 

http://antenasnayi.wordpress.com

Grupo III

Johan

Van

http://bondsjohancom.wordpress.com

Alex

Piperea

http://bondsalex.wordpress.com

Kevin

Tomay

http://bondskevin.wordpress.com/

Grupo IV

Cristian

Saez Quesada

https://southcontrolsite.wordpress.com/

Oscar

Martinez Pialloux

https://southcontrolblog.wordpress.com/

Jonathan

Baquerizo

 https://southcontrol2016.wordpress.com/

Grupo V

Maria

Zheleva

http://letalonbotiquemariazheleva.wordpress.com

Jazmín

Vera

https://letalonbutiquejazmin.wordpress.com/

María del Mar

Nuñez Fuentes

http://letalonboutiquemariadelmar.wordpress.com

Grupo VI

Alejandro

Ramos Soler

http://chivatorsportalex.wordpress.com

Gaspar

 

http://chivatorsportgaspar.wordpress.com

Antonio Jesús

Lopez Fernandez

http://chivatorsportramayoskiss.wordpress.com

Grupo VII

José Cintas

 

http://sportsflashcintas.wordpress.com

Gema

Lorente

http://sportsflashgema.wordpress.com

María

Soler Nuñez

http://sportsflashmaria.wordpress.com

Grupo VIII

Lucia

Caparros

http://kiwiphonelucia.wordpress.com

Tania

López

http://kiwiphonetaniablog.wordpress.com

Aida

Martinez Galindo

http://kiwiphoneaida.wordpress.com

Grupo IX

Sofía

Fernandez Leon

https://heladerialagarruchasofia.wordpress.com/

Marina

Gonzalez

https://heladerialagarrucha.wordpress.com

María

Baena

https://heladerialagarruchamariasite.wordpress.com/

Grupo X

Angela

Clares

http://californiaangela.wordpress.com

María

Balastegui

http://californiamaria.wordpress.com

María del Carmen

Collado López

http://californiamaricarmen.wordpress.com/

4A

Grupo I Web
Magali Vera https://micasaflamencamagali.wordpress.com/
María José Laso Trinidad https://micasaflamencamj.wordpress.com/
Grupo II
María Rosa Galindo Pérez http://pescadosdensesamrosa.wordpress.com
Alicia Garcia Martinez http://pescadosdensesaagm.wordpress.com
Rosa Mulero Flores http://pescadosdensesamrosa.wordpress.com
Grupo III
Montse Giraldo Tébar https://montse2016.wordpress.com/
Ana María Mendoza Porras https://wwwtictacana.wordpress.com/
Cristina Carmona Caparrós https://tictacristina.wordpress.com/
Mirian Rubio Muñoz https://tictacmiriam.wordpress.com/
Grupo IV
Angelica Hernandez https://bahiadegarruchaangelica.wordpress.com/
Zahra Bouhoja https://bahiadegarruchasarawordpresscom.wordpress.com/
Tamara Cervantes https://bahiadegarruchatamara.wordpress.com/
Grupo V
Angel Gerez https://garruchasportwardell.wordpress.com/
Adrijus Borusas https://garruchasports0.wordpress.com
Francisco Roca https://garruchasport2.wordpress.com/
Grupo VI
Marta Lopez Grima http://prenoviasmarta.wordpress.com
Carla Jiménez http://prenoviascarla.wordpress.com
Isabel Fernandez Aguilera https://prenoviasisa.wordpress.com/
Grupo VII
Juan José Fernandez Garcia http://motorradfernandez.wordpress.com
Francisco Jose Morales http://motorradfran.wordpress.com
José Soler http://hoverboardjs.wordpress.com
Grupo VIII
Alberto Gómez Nieto https://albertitomore.wordpress.com/
Miguel Flores Fernández https://floymayweather.wordpress.com/
Juan Carlos García https://mymovilsite.wordpress.com/
Grupo IX
Isabel Espinosa http://milogarruchaisasite.wordpress.com
Adrián Petrici http://milogarruchaadri.wordpress.com
Lucía Haro Simón http://milogarrucha.wordpress.com
Grupo X
Paqui Garcia Santiago http://garcisolpgs.wordpress.com
Nazaret Soler Lopez https://garcisolnsl.wordpress.com/
Victoria Soler Lopez https://garcisolvsl.wordpress.com/
Grupo XI
Dayen Davila Toro http://sinsaniadayen.wordpress.com
Cristina Martinez Navarro http://sinsaniacris.wordpress.com
Evelyn Torres Torres Cabrera http://sinsaniaevelyn.wordpress.com

 

4 C

 

Grupo I

Web

Francisco José

Fernández Hernández

https://ofofernandez.wordpress.com/

Ouaib

 

https://ofolaiche9.wordpress.com/

Oscar

 

https://oscarofo.wordpress.com/

Grupo II

Manuel

 

 

Guisella

Benitez

https://ecomagmguisellasite.wordpress.com

Amparo

Morales

https://ecomagmamparo.wordpress.com/

Miriam

Martinez Fernandez

https://ecomagmmiriam.wordpress.com/

Grupo III

Raluca

 

https://ralucasmiley.wordpress.com/

Maria Elena

 

http://elenitasmiley.wordpress.com

Tatiana

Cervantes

http://tatianasmileyy.wordpress.com

Grupo IV

Jhamil

 

https://horizonchaes.wordpress.com/

Karol

 

https://horizonshoes.wordpress.com/

Esteban

 

 

Grupo V

Angel

Suarez

https://andorranoangel.wordpress.com/

Francisco

Cintas

https://andorranojose.wordpress.com/

José Jesús

Campoy

https://andorranojj.wordpress.com/

Grupo VI

Daniel

Liriano

https://lirianoandradedaniel.wordpress.com/

Alexander

Liriano

https://lirianoandradewordpresscom.wordpress.com/

Erika

Garces

https://lirianoandradeerika.wordpress.com/

Grupo VII

Ainara

 

https://flomarainara.worpress.com/

Tina

Cortes

https://flomartinablog.wordpress.com/

Grupo VIII

Eury

Fermin

https://swaggyfactoryeury.wordpress.com/

Lenin

Chacon

https://swaggyfactorylenin.wordpress.com/

Javi

Muñoz Leon

https://swaggyfactory.wordpress.com/

Grupo IX

Gabriela

 

https://metafotogabriele.wordpress.com/

Julieta

 

https://metafotojuly.wordpress.com/

Sandra

 

http://metafotosandra.wordpress.com

Grupo X

David

Adan

https://crazycrossdavid.wordpress.com

Juan Maria

 

https://crazycrossjuanma.wordpress.com

Angel

 

 

Grupo X

Daniel

 

 

CONSTRUCCIÓN DEL OMNIPOLIEDRO

Nombres y curso:

CONSTRUCCIÓN DE OMNIPOLIEDRO.    Garrucha12/Abril/2015.

Poliedros regulares o sólidos platónicos: las caras son polígonos regulares iguales entre sí y en cuyos vértices concurren el mismo número de caras.

 

 1ª Construcción.- Tetraedro. 6 palillos de 206 mm.

Se pegan las barras por losextremos, como en el dibujo.

 

2ª Construcción.-Octaedro.Cortamos 12palillos de 103mm.

Queda construido dentro del tetraedro.

Pegamos un extremo en la mitad de una arista y el otro extremo en la mitad de cualquier otra arista.

 

3ª construcción.- Cubo.Cortamos 12 palillos de 145mm.

El Cubo queda situado por fuera del tetraedro. A cada vértice le pegamos tres palillos. (En cada cara montamos una tienda de campaña).La arista del tetraedro queda como la diagonal del cubo

 

4º construcción.- Dodecaedro.   30 palillos de 89mm. De cada vértice del cubo salen tres aristas del dodecaedro.  Fijarse en el dibujo o foto.

Los pentágonos ensamblan con los vértices al contrario.  REGULAR  DE DIFICULTAD. Entendido el proceso pegar las barras es fácil.

 

5º construcción.- Icosaedro. (DIFICIL el ajuste). 30 barras de 145 mm. En el punto medio  de la arista del dodecaedro pegamos una barra por su punto medio.

Las aristas del dodecaedro se unen en el punto intermedio con las del icosaedro. Cada vértice del icosaedro queda en medio de la cara del dodecaedro.

 

EJERCICIO.       Según el teorema de Euler      C + V = A + 2     Completa el siguiente cuadro y comprueba que se verifica el Teorema de Euler, para cada poliedro regular.

C = Número de caras.                                   V = Número de vértices.                   A = Número de aristas.

 

Poliedros Figura de las caras C = Número de caras V = número de vértices A = número de aristas Sustituye nº C+V=A+2
Tetraedro          
Octaedro          
Cubo          
Dodecaedro          
Icosaedro Triángulos 20 12 30 20+12=30+2

 

  • Contactar

    IES Mediterráneo Garrucha

    Carretera Al-153 km 1,5
    Garrucha Almeria 04630
    Teléfono: 950 45 16 81
    Fax: 950451683
    Email: 04001497.edu@juntadeandalucia.es

  • Nosotros

    Somos un centro de Educación Secundaria Obligatoria y Bachillerato, situado en Garrucha.